Disponemos de Protocolos de seguridad que
garantizan la total confidencialidad de sus datos

Llámenos y empiece a recuperar sus datos:
91 804 94 23/ 93 567 70 81

Equipo multidisciplinar especializado en recuperación
de datos y seguridad informática

Asesoramiento personal SIN COMPROMISO

Sus datos a buen recaudo

Llámenos y empiece a recuperar sus datos
91 804 94 23/ 93 567 70 81

Confidencialidad garantizada por contrato.

Control de acceso y permisos de usuarios por roles.

Video vigilancia y seguridad 24/7 en todo el recinto.

Colaboramos con las principales Administraciones del Estado
y con las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado

 

Llámanos y empieza a recuperar tus datos
91 804 94 23/ 93 567 70 81

Informe Anual 2006

1. Servicio de Recuperación de Datos

La demanda del Servicio de Recuperación de Datos Informáticos continúa aumentando desde que Recovery Labs comenzó su actividad en el año 1999. En el año 2006 aumentó en un 4,62% con respecto a los datos del año anterior.

Recuperación de datos CCAA Informe Anual 2006

 

Un año más, Madrid es la Comunidad Autónoma que más ha demandado servicios de recuperación de datos, con un 39,48% de la demanda total. Cataluña vuelve a ocupar el segundo lugar (22,73%), siendo en esta ocasión,  la Comunidad que más ha crecido en la demanda del servicio, con respecto a 2005. Tenemos que recordar que Recovery Labs está presente en Barcelona desde 2004, y este hecho, junto a la fuerte industrialización de la zona, son las principales causas del aumento de la demanda. A continuación, y a una distancia significativa de Madrid y Cataluña, nos encontramos con la Comunidad Valenciana (6,30%), que ha ascendido dos puestos, Andalucía (6,17%) y el País Vasco (4,55%).

 

EVOLUCIÓN DEL SERVICIO DE RECUPERACIÓN DE DATOS POR COMUNIDADES

2000200120022003200420052006
COMUNIDAD DE MADRID42,55%39,78%34,77%56,56%35,93%39,13%39,48%
CATALUÑA13,82%10,71%9,93%7,81%19,07%19,77%22,73%
COMUNIDAD VALENCIANA6,91%7,06%9,00%7,26%7,72%6,66%6,30%
ANDALUCÍA8,42%9,37%8,34%7,69%9,77%8,22%6,17%
PAÍS VASCO6,70%11,44%12,46%4,76%7,41%6,93%4,55%
GALICIA4,32%4,74%3,56%2,38%3,23%3,46%3,90%
ARAGÓN2,59%2,80%3,47%1,89%1,81%2,24%2,66%
CASTILLA LA MANCHA1,51%1,95%2,72%1,83%2,60%2,72%2,66%
CANARIAS2,38%2,07%1,87%1,53%2,76%1,77%2,47%
CASTILLA LEÓN3,89%4,62%4,59%1,40%2,52%1,29%1,95%
ISLAS BALEARES1,73%0,85%2,16%1,16%1,97%1,77%1,69%
REGIÓN DE MURCIA1,30%0,49%1,50%1,53%1,26%1,22%1,56%
COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA0,65%0,97%1,78%1,22%1,10%1,29%1,17%
CANTABRIA0,43%0,36%2,06%1,22%1,02%0,88%1,04%
PRINCIPADO DE ASTURIAS0,86%1,34%0,66%0,73%0,95%0,95%0,97%
EXTREMADURA1,30%0,97%0,75%0,79%0,63%0,75%0,39%
LA RIOJA0,65%0,49%0,37%0,24%0,16%0,54%0,19%
CIUDAD AUTÓNOMA DE CEUTA0,00%0,00%0,00%0,00%0,09%0,00%0,13%
CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA0,00%0,00%0,00%0,00%0,09%0,00%0,00%
Fuente: Recovery Labs

2. Dispositivos a recuperar

Los discos duros de 3.5” continúan siendo los dispositivos más afectados por pérdida de datos, representando un 79,35% de la demanda. El segundo lugar, con un 12,86%, lo ocupan los discos duros de 2,5” (portátiles) que han ascendido una posición dejando a las memorias Flash (4,55%) en el tercer puesto. Destaca el descenso del 23,91% que han sufrido las memorias Flash con respecto al año anterior, ya que habían experimentado un crecimiento progresivo desde 2003. Este año se ha detectado un mayor conocimiento y concienciación del usuario ante la posibilidad de una pérdida de datos, tomando una mayor precaución para no realizar formateos involuntarios, hacer copias de seguridad de sus fotos, o pasarlas directamente al ordenador sin esperar a completar la capacidad de la tarjeta, acciones que reducen los riesgos de pérdidas de fotografías.

Completan la clasificación los Sistemas Raid’s (Configuración de varios discos duros que pueden disponerse en 5 configuraciones distintas “Raid 1 a 5”), con tan solo un 1,69% y otros dispositivos (1,56%) como CD-Rom, cintas, Disquete, Zip/LS/USB, etc.

Dispositivos recuperacion de datos Informe Anual 2006

 

En cuanto a los distintos tipos de memorias Flash, la clasificación ha cambiado significativamente con respecto a 2005. En primer lugar, las memorias Flash USB han pasado de estar en la sexta posición con un 4,35% de la demanda, a la primera con un 25,71%. Por el contrario, las Compact Flash, que ocupaban el primer puesto en 2005, han descendido hasta el cuarto con un 17,14% de la demanda. Las Secure Digital Card (24,29%) y las XD Picture Card (18,57%) no han experimentado cambios, ya que se mantienen en segundo y tercer lugar respectivamente. En las últimas posiciones encontramos a las Smart Media (5,71%) que han escalado una posición, y las Multimedia Card (1,43%) que han descendido del quinto al séptimo puesto.

Debemos tener en cuenta que esta clasificación no representa los modelos de memorias que más suelen fallar, si no que, podría indicar cuales son los modelos más usados en la actualidad.

Recuperacion memoria flash Informe Semanal 2006

3. Averías

Por primera vez, la avería más común ha sido la Descompensación Térmica (21,98%) provocada, principalmente, por los cambios bruscos de temperatura característicos en épocas con olas de calor. Las altas temperaturas sumadas al uso excesivo de aparatos de aire acondicionado a lo largo de los meses de verano de 2006 han sido los principales motivos que han posicionado a este tipo de avería al primer puesto.

El segundo lugar lo ocupa la avería de Estructura (21,25%), que ha bajado un puesto con respecto al año anterior, al contrario que la avería de Cabezales y Bobinas (17,29%) que ha subido del cuarto al tercer puesto. Las Averías electrónicas (16,50%), principalmente debidas a las fluctuaciones en la corriente eléctrica provocadas por apagones y tormentas eléctricas, han descendido en 2006, pasando del segundo al cuarto lugar. En las tres últimas posiciones se mantienen las mismas averías que en 2005, Fallos en el área de mantenimiento (11,68%), averías de Motor (6,01%) y el Head Crash (5,28%).

Tipo averías recuperacion datos 2006

4. Tipo de Clientes y Actividades

La clasificación de clientes no ha experimentado grandes cambios durante 2006. Lógicamente, las empresas, con un 67,74%, continúan a la cabeza en la demanda del servicio de recuperación de datos.

El segundo lugar lo ocupan de nuevo particulares, freelance y profesionales liberales. Este segmento continúa con un fuerte ritmo de crecimiento, con un 20,45% en 2004, un 26,32% en 2005 y un 30,11% en 2006.

El 2,15% de los usuarios que demandaron el servicio son estudiantes que suelen haber sufrido pérdidas de información necesaria para sus trabajos de curso, proyectos fin de carrera y tesis.

En cuanto al tipo de usuarios que demandan el servicio de recuperación de datos, el 73,12% son hombres frente a un 26,88% que son mujeres. Con respecto a la edad, la mayor parte de los usuarios que demandan servicios de recuperación de datos tienen entre 25 y 44 años.

Clientes recuperación de datos 2006

 

Clasificación clientes recuperacion de datos 2006

 

 

 

 

ACTIVIDADPORCENTAJE
Informática32,26%
NS/NC20,43%
Consultoría de Sistemas de Información/Tecnológica7,53%
Administración pública5,38%
Construcción5,38%
Industrias química/petroquímica y farmacéutica4,30%
Otros / Sin Especificar4,30%
Alimentación, bebidas3,23%
Asesoría legal, fiscal, contable, auditoría2,15%
Bienes manufacturados2,15%
Comercio2,15%
Energía y Minería2,15%
Nuevas Tecnologías / Internet2,15%
Hospitales y sanidad1,08%
Ind.Metalúrgicas/Siderúrgicas1,08%
Inmobiliarias1,08%
Logística1,08%
Ocio y entretenimiento1,08%
Servicios Financieros – Seguros1,08%
Fuente: Recovery Labs
 

En 2006 las empresas Informáticas vuelven a ser las que más demandaron el servicio de recuperación de datos con un 32,26% de la demanda, porcentaje más alto que el año anterior (23,16%). Lo cual no significa que dichas empresas sean las que más pérdidas de información sufren si no que, en muchas ocasiones, éstas actúan como intermediarias de sus propios clientes. Además, obviamente, estas empresas tienen un mayor conocimiento del servicio de recuperación de datos.

Destacan también empresas de Consultoría de Sistemas de Información o Tecnología (7,53%), de la Administración Pública (5,38%) y de la Construcción (5,38%).

5. Medidas de seguridad

Los siguientes datos son correspondientes a la seguridad o sistemas de seguridad que utilizan los usuarios para salvaguardar los datos.

El 44,09% de los usuarios que han solicitado el servicio de recuperación de datos, afirman que ya habían perdido información anteriormente, frente a un 55,91% que nunca había sufrido una pérdida de datos.

2006 ha supuesto un gran cambio en cuanto a las medidas de seguridad utilizadas por los usuarios. Este año las más usadas son los antivirus, con un 82,71%, seguidos de las copias de seguridad (78,49%), los firewall (72,04%) y las contraseñas (58,06%). Sin embargo en 2005 las contraseñas fueron las más usadas con un 80% de la demanda, y a penas se utilizaban las copias de seguridad (1,05%).

El dato más significativo es que en 2005 el 29,47% de los usuarios aseguró que no utilizaba ningún medio de protección de datos, mientras que en 2006 todos los usuarios afirman utilizar alguna medida de seguridad. Con lo cual podemos deducir que los usuarios están cada vez más concienciados, en cuanto a importancia de la seguridad de su información.

Primera pérdida datos 2006

 

Medidas de seguridad recuperacion de datos 2006

Conclusiones

  • La demanda del Servicio de Recuperación de Datos Informáticos continúa aumentando desde que Recovery Labs comenzó su actividad en el año 1999.
  • Madrid continúa siendo la Comunidad Autónoma que más ha demandado servicios de recuperación de datos con un 39,48%, seguida de Cataluña (22,73%) y de la Comunidad Valenciana (6,30%).
  • Los dispositivos con mayor demanda del servicio de recuperación de datos son los discos duros, con un 92,21% de la demanda. De dichos dispositivos el 79,35% pertenece a discos duros de 3,5” y el 12,86% a discos duros de 2,5”.
  • Las memorias Flash han descendido en un 23,91% con respecto a 2005, tras haber experimentado un crecimiento progresivo desde 2003.
  • Las averías de Descompensación Térmica han sido las más comunes (21,98%), seguidas de averías de Estructura (21,25%) y Cabezales y Bobinas (17,29%).
  • Las empresas son las que más demandan el servicio de recuperación de datos con un 67,74%, aunque el sector de particulares, freelance y profesionales liberales (30,11%) aumenta progresivamente desde 2004.
  • Todos los usuarios afirman usar alguna medida de seguridad de la información, entre ellas las más utilizadas son los antivirus y las copias de seguridad.
  • El 53,76% de los usuarios cree que son suficientes las medidas de protección que utilizan.